пятница, 21 мая 2021 г.

Как зарегистрировать скважину на воду?

Зарегестрировать скважину на воду что это значит


Грамотно зарегистрировать скважину на воду в некоторых случаях очень важно, а в других в принципе невозможно и нецелесообразно. Разберемся с этим вопросом в рамках данной статьи.

 

Рекомендуем почитать:



Что значит зарегистрировать скважину на воду?

Водозаборные скважины можно зарегистрировать следующими способами:

  • в Росреестре в качестве объекта недвижимости;
  • в ТФГИ, предоставив основные данные водозаборного сооружения;
  • в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду.

Возможны и другие варианты регистрации водозаборных сооружений в зависимости от их конкретного назначения.

 

Как и где зарегистрировать скважину на воду юридическому лицу?

По закону юридические лица, получившие лицензию на добычу подземных вод должны зарегистрировать имеющиеся у них скважины всеми перечисленными выше способами. Требования о исполнении данных работ прописаны в условиях на добычу подземных вод прилагаемых к лицензии. В случае если добыча воды будет вестись с нарушением данных условий, юридическое лицо может получить существенный штраф.

 

Как и где зарегистрировать скважину на воду СНТ как юридическому лицу?

Садовое некоммерческое товарищество, поскольку оно является юридическим лицом, так же обязано зарегистрировать скважину для централизованного водоснабжения после получения лицензии всеми перечисленными выше способами.

 

Как и где зарегистрировать скважину на воду физическому лицу?

Физические лица, по федеральному законодательству, на текущий момент не обязаны каким либо образом регистрировать свои водозаборные сооружений.

Обращаем внимание, что на уровне субъектов федерации могут действовать иные правила. Данный вопрос нужно уточнять по местным нормативным актам.

 

Важно понимать, что зарегистрировав свои водозаборные скважины в соответствии с законом, собственник защищает себя от ряда штрафных санкций. Кроме этого законная эксплуатация водозаборных сооружений предполагает предоставление в контролирующие органы регулярной отчетности, как по объемам добычи подземных вод, так  и по состоянию водозаборного сооружения и запасов подземных вод.

 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница